Ежедневные актуальные новости

Министр экономики Украины: «Наша страна банкрот»

Министр экономики Украины: "Наша страна банкрот"
 
Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о фактическом банкротстве страны.
Об этом, министр сказал в среду, 10 декабря, на заседании комитета по вопросам экономической политики.
«Бизнесмены просят одного, они не просят помощи государства, а просят, чтобы государство не мешало. Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим реальные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально», — заявил Абромавичус, выразив уверенность, что нужно не мешать бизнесу, и он «сам разберется».
Ранее в среду британская The Financial Times сообщила со ссылкой на свои источники, что в МВФ пришли к выводу о необходимости выделения Украине в ближайшие недели дополнительной помощи в 15 миллиардов долларов для предотвращения ее дефолта. Дополнительное финансирование потребовалось в связи с большим, чем прогнозировалось, падением ВВП Украины и сокращением экспорта в России, что вызвало отток капитала и снижение валютных резервов Национального банка страны.
Без дополнительной помощи, как полагают в МВФ, Киеву придется сократить свой бюджет или объявить дефолт по своим суверенным долговым обязательствам. В то же время пока, по данным издания, выделение 15 миллиардов долларов поддержали лишь некоторые кредиторы фонда.
Ранее МВФ одобрил выделение Украине кредитной линии в 17 миллиардов долларов, рассчитанной до 2016 года. За последние месяцы МВФ и Евросоюз выделили Украине более 4 миллиардов евро. Всего Киеву было обещано около 30 миллиардов евро.
Читать также:
В Киевской области намерены ограничить движение транспорта