Ежедневные актуальные новости

Аваков: Президент Украины должен отказаться от части своих полномочий в пользу парламентской республики

Президент Украины должен отказаться от части своих полномочий в пользу парламентской республики. Подобное мнение в интервью LIGA.net  выразил глава МВД Украины Арсен Аваков.
При это он отметил, между ним и президентом Петром Порошенко нет войны. «Нет у меня войны с Порошенко, несмотря на все перипетии, которые так любят обсуждать в прессе. Я твердо стою на своей позиции по разным принципиальным вопросам, и стараюсь держать баланс между ветвями власти», — сказал он. По его словам, он  мог бы «слить» должность под президентскую вертикаль. «Но я не думаю, что это пошло бы на пользу обществу. И я не такой человек. И это многим не нравится. Возможно, президенту это тоже не нравится. Но у меня нет с ним войны. У меня с ним частые дискуссии и рабочие отношения. Напомню лишь, что министр внутренних дел не является подчиненным президента», — заявил Аваков.
Он считает, что президенту неплохо было бы отказаться от части своих полномочий. «Я высказываю свою позицию президенту и вы знаете позицию Народного фронта, мы считаем, что надо внести изменения в Конституцию, нужно внести изменения в избирательный закон – сделать Украину полноценной парламентской республикой, где президент – визионер и супервайзер. И с этим президент мог бы пойти на выборы с большим эффектом, это была бы понятная программа: смотрите, я отказываюсь от части полномочий ради баланса ветвей власти– очень красиво и понятно», — отметил Аваков.
Читать также:
Рейтинговое агентство Fitch: "Дефолт "Ощадбанка" и "Приватбанка" неизбежен"