Ежедневные актуальные новости

Украина хочет принудительно взыскать «Газпрома» около 2,6 млрд долларов

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о том, что Киев хочет взыскать с «Газпрома» около 2,6 млрд долларов по долгу перед «Нафтогазом». 



По его словам, ежедневно сумма этого долга растет из-за начисления пени. 



«На сегодняшний день происходит начисление пени с «Газпрома», пеня составляет почти полмиллиона долларов ежедневно», — сказал Петренко. 



Стокгольмский арбитраж ранее обязал «Газпром» выплатить украинской компании 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств «Газпром» остался должен украинской стороне 2,56 млрд долларов. 



В Минюсте Украины настаивают на принудительном взыскании долга на основании Нью-Йоркской конвенции, которая позволяет взыскать денежные средства практически по всему миру. Петренко указал, что у «Газпрома» есть активы по всему миру, и они могут использоваться для уплаты долга. 



«Я уверен, что у «Газпрома» нет шансов избежать ответственности: сумма долга, зафиксированная решением суда, будет только увеличиваться, и она будет полностью взыскана в ближайшее время», — заявил Петренко.



«Газпром» ранее заявил, что не признает правомерность решение суда, и считает, что Киев нарушает его права. 

Читать также:
Украинская «чудо-ракета» оказалась снарядом от «Смерча»