Ежедневные актуальные новости

Верховная рада разрешила арестовать Надежду Савченко

Верховная Рада Украины сняла депутатскую неприкосновенность с Надежды Савченко, дав согласие на ее задержание и арест, передает «112 Украина».
Запрос о снятии с Савченко депутатской неприкосновенности подала Генпрокуратура Украины. Ее заподозрили в подготовке терактов в здании Верховной Рады.
«У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая выживших», — заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
За привлечение Савченко к уголовной ответственности проголосовал 291 депутат. Всего в Верховной раде 450 народных депутатов.
По версии следствия, с помощью терактов Саченко планировала совершить переворот на Украине. 22 марта СБУ опубликовало аудизапись разговора Саченко с украинским общественным деятелем Владимиром Рубаном, который руководил Центром освобождения заложников «Офицерский корпус». Его задержали в начале марта по обвинению в подготовке переворота. 
В 2014 году российский суд приговор Савченко к 22 годам лишения свободы по обвинению в причастности к убийству двоих журналистов ВГТРК в Донбассе. В 2016 году ее помиловали и передали Украине в обмен на задержанных в Донбассе россиян.
Читать также:
Антон Геращенко: ищите «русский след» в смерти журналиста Шеремета