Ежедневные актуальные новости

На всех входах в украинскую Раду установили сканеры для проверки вещей депутатов 0

На всех входах в здание Верховной Рады установлены сканеры (рентгено-телевизионные интроскопы) для выявления запрещенных предметов.
Как сообщили работники Управления государственной охраны, устройства поставили на всех входах в здание, где непосредственно проходят заседания парламента, где размещаются комитеты и служебные помещения парламента, и здание «под куполом».
На уточняющий вопрос УНИАН, что будут делать работники УГО, если народные депутаты откажутся ставить свои вещи, в частности сумки, в аппарат для сканирования, охранники ответили, что не имеют права заставить депутатов это сделать. По словам сотрудников УГО, они могут только попросить депутатов отдать вещи для сканирования на интроскоп.
 Ранее у входов в парламент были установлены только сейфы, в которых люди могли оставить на хранение, пока они находятся в здании, оружие и другие запрещенные для проноса в помещение предметы. Как сообщал УНИАН, утром корреспондент агентства наблюдал, что депутаты, которые заходили в парламент через центральный вход, не клали свои вещи в установленный на входе сканер.
20 марта Верховная Рада приняла изменения в закон «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц», которыми запрещен доступ в парламент, Администрацию президента и Кабинет министров лицам с оружием и боеприпасами. Перед голосованием председатель ВР Андрей Парубий сообщил, что уже 21 марта на нескольких входах в парламенте будет установлено необходимое оборудование. В тот же день секретарь Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороны Иван Винник заявил, что после вступления в силу закона о запрете доступа в парламент лицам с оружием депутатов не будут обыскивать.
Читать также:
Меркель: «Северный поток — 2» невозможен без интересов Украины