Ежедневные актуальные новости

Украина изучает вопрос наложения ареста на активы «Газпрома»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что поручил министерству юстиции и «Нафтогазу Украины» изучить вопрос наложения ареста на активы «Газпрома» на тот случай, если российская компания откажется выполнять постановление Стокгольмского арбитража. 



На своей странице в Facebook Гройсман уточнил, что дал поручение изучить вопрос ареста имущества «Газпрома» «по всему миру». Также украинский премьер рассчитывает добиться применения украинского антимонопольного законодательства в части требований к российской компании. При этом Гройсман назвал это «жесткой и последовательной позицией».



Отметим, что несколько ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев рассказал журналистам, почему отказался начинать поставки газа на Украину в соответствие с решением Стокгольмского арбитража. По его словам, необходимо было подписать дополнительное соглашение, которое бы позволило сторонам выполнить постановление арбитров, а также требуется непосредственная встреча представителей компаний, чтобы разобраться в трактовках решения суда.



Напомним, что российский «Газпром» получивший вернул украинскому «Нафтогазу» предоплату и прекратил поставки газа, так как счел условия в соглашении не соответствующими арбитражному решению. Украина, в свою очередь, обвинила «Газпром» в отказе начать поставки.

Читать также:
В Минобороны РФ прокомментировали ситуацию с перехватом Ту-95МС у Аляски