Ежедневные актуальные новости

«Газпром» расторгает все контракты с «Нафтогазом Украины»: и на поставки, и на транзит газа

"Газпром" расторгает все контракты с "Нафтогазом Украины": и на поставки, и на транзит газаПо словам представителей «Газпрома», решение было принято после «асимметричного» вердикта Стокгольмского арбитража в пользу «Нафтогаза». В ответ украинская компания объявила о закупке газа у польской PGNiG
Глава правления «Газпрома» Алексей Миллер объявил, что российская компания с 1 марта инициирует расторжение всех контрактов на поставку и на транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». Решение, по его словам, спровоцировал «асимметричный» вердикт Cтокгольмского арбитража, по которому «Газпром» должен заплатить украинской компании около $2,6 млрд.
«Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины, – заявил Миллер. – Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным».
«Газпром», по словам зампредседателя правления Александра Медведева, получил от «Нафтогаза» предоплату за март, но уже вернул ее.
«Поставки газа с 1 марта для НАК «Нафтогаз Украины» осуществляться не будут», — подчеркнул Медведев.
В ответ на это решение «Нафтогаз Украины» объявил о подписании контракта с PGNiG (Польша) и о том, что уже в марте закупит более 60 млн кубометров газа. Украинская компания объявила, что поставки уже начались утром 2 марта через узел Hermanowice.
Зампредседателя Европейской Комиссии Марош Шефчовича заявил, что Еврокомиссия «обеспокоена» нынешней ситуацией, которая касается не только обеспечения газом Украины, но и поставок в ЕС. По его словам, в нынешних обстоятельствах (низкие температуры и высокий внутренний спрос на газ) это становится особенно проблематичным, поэтому структура, которую он представляет, предложила выступить модератором конфликта между «Газпромом» и «Нафтогазом».
28 февраля завершился многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже. Обе компании объявили о победе, но позже оказалось, что в проигрыше оказалась именно российская компания. Арбитраж частично удовлетворил требования «Нафтогаза», постановив, что «Газпром» должен заплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.
С учетом того, что ранее тот же арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить «Газпрому» $2 млрд за уже поставленный газ, а также проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года), и ежегодно (до истечения срока контракта в конце 2019 года) закупать у «Газпрома» по 5 млрд куб. м газа, «Газпром» остался должен «Нафтогазу» около $2,6 млрд. Именно об этой сумме и говорил Миллер.
Читать также:
Москаль жалуется на Киев и хочет чтобы там фугануло