Ежедневные актуальные новости

СБУ опасается за жизнь депутатов-террористов после заявления Кадырова

СБУ опасается за жизнь депутатов-террористов после заявления Кадырова
 
Служба безопасности Украины усилила охрану народных депутатов Юрия Березы, Игоря Мосийчука и Андрея Левуса после заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает украинская газета «Вести» со ссылкой на советника главы СБУ Маркияна Лубкивского.
«Служба безопасности Украины усилила меры безопасности в отношении членов украинского парламента, в адрес которых прозвучали угрозы (со стороны Кадырова)», – сообщила пресс-служба СБУ.
Украинские депутаты Юрий Береза (партия Народный фронт) и Игорь Мосийчук (националистическая Радикальная партия) 4 декабря поддержали нападение боевиков на пост ДПС в Грозном и высказались за активизацию попыток дестабилизации ситуации в России и, в частности, в Чечне. Мосийчук призвал Украину стимулировать события, наподобие грозненских, не только на Кавказе, но и в Средней Азии. В рамках уголовного дела подозреваемые были объявлены в розыск.
Кадыров в ответ на высказывания украинских депутатов сказал, что никому не позволено безнаказанно поддерживать терроризм и пригрозил найти и наказать любого, кто окажет финансовое или моральное содействие терроризму.
В связи с его высказываниями в адрес украинских депутатов СБУ Украины завела уголовное дело на главу Чечни Рамзана Кадырова.
Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении трех украинских депутатов Юрия Берёзы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности после их заявлений о событиях 4 декабря в Грозном.
Читать также:
Перезагрузка власти в 2017-ом: быть или не быть