Ежедневные актуальные новости

Закон о реинтеграции Донбасса вступил в силу

24 февраля вступил в силу закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», передает Укринформ. 
Официальная газета Верховной Рады «Голос Украины» опубликовала закон о реинтеграции Донбасса 23 февраля 2018 года. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
В документе определена дата начала оккупации части Украины, в частности Крыма и Севастополя — 20 февраля 2014 года.
Законом о реинтеграции Донбасса определяются особенности государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса.
Предусмотрено, что границы и перечень районов, городов, поселков и сел, частей их временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях определяются Президентом по представлению Министерства обороны, подготовленным на основе предложений Генерального штаба Вооруженных сил.
Согласно закону, ответственность за материальный или моральный ущерб, нанесенный Украине в результате агрессии Российской Федерации, возлагается на Россию в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Кроме того, депутаты установили, что лица, которые участвуют в вооруженной агрессии Российской Федерации или привлеченные к участию в оккупационной администрации РФ, несут уголовную ответственность за нарушения законодательства Украины и норм международного гуманитарного права.
Читать также:
Украина ответила на подписание Трампом бюджета США с $560 млн для Киева