Ежедневные актуальные новости

СМИ сообщили о телефонном разговоре Путина и Порошенко

12 февраля президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонную беседу. Как сообщает украинское издание «Зеркало недели», разговор состоялся по инициативе Киева и был достаточно продолжительным. 



Поводом для телефонного разговора стала третья годовщина заключения Минских соглашений. Отметим, что представитель пресс-службы администрации украинского президента подтвердил факт беседы.



Как выяснилось, разговор прошел в целях «активизации освобождения украинских заложников, в частности обмена пленных пограничников и освобождения украинских военных на оккупированных территориях». Кроме того, президенты России и Украины обсудили повестку дня встречи министров иностранных дел стран «нормандской четверки», которая должна состояться 16 февраля в Мюнхене.



Стоит сказать, что в прошлом году, несмотря на сложные взаимоотношения двух стран, Владимир Путин и Петр Порошенко продолжили регулярные контакты. Так, только за два первых месяца минувшего года главы двух государств провели четыре телефонных беседы, одна из которых состоялась 21 февраля по инициативе украинской стороны и продолжалась около 20 минут.



Ранее, в январе, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Кремль не всегда сообщает о контактах Владимира Путина и Петра Порошенко. Как он подчеркнул, у президента РФ большое количество контактов, которые не носят публичного характера, поэтому не сообщать о них считается обычной практикой. О телефонном разговоре, про которые написало «Зеркало недели», Кремль не сообщал.

Читать также:
Два российских дайвера утонули во Французской Полинезии - СМИ