Ежедневные актуальные новости

Канал Коломойского подал в суд на Украину из-за сериала «Сваты»

Украинский телеканал «1+1», который принадлежит Игорю Коломойскому, просит отменить указ Госкино об аннулировании свидетельств на право распространения и демонстрирования фильмов. Об этом сообщает сайт Окружного административного суда Киева.

«Истец просит суд признать противоправным и отменить указ министерства культуры «О дополнении (обновлении) списка лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, на основании обращения Службы Безопасности Украины» в отношении включения в этот список гражданина Российской Федерации Федора Добронравова», — говорится в сообщении.

Известно, что судебное заседание должно состояться 15 февраля.

Напомним, что в ноябре прошлого года актер Федор Добронравов из-за посещения им Крыма оказался в так называемом «черном списке» украинского Минкульта. После этого был наложен запрет на показ сериала «Сваты», в котором Добронравов играет одну из главных ролей.

В ответ на это решение производитель сериала — студия «Квартал 95» выразила возмущение. Один из ее членов — Владимир Зеленский отметил, что «от сериала никто пока еще не повесился». 

Читать также:
Минобороны приглашает участников "Аскера" войти в морскую пехоту

Против запрета «Сватов» выступили многие граждане Украины, в том числе и публичные люди, такие, как известный педиатр Евгений Комаровский, который назвал запрет сериала расправой над актерами.