Ежедневные актуальные новости

Депутат Рады сообщил о скорой депортации Саакашвили в Грузию

Депутат Верховной Рады Украины от «Радикальной партии» Игорь Мосийчук заявил, что Михаила Саакашвили в скором времени могут депортировать в Грузию. По словам украинского парламентария, основанием для этого может послужить решение суда в Тбилиси в отношении экс-губернатора Одесской области Саакашвили.



«Это решение суда открывает все юридические возможности для безотлагательной депортации Михо Саакашвили в Грузию», – отметил Мосийчук.



Как ранее сообщалось, суд в Тбилиси заочно приговорил Михаила Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани. Политик был признан виновным в «злоупотреблении должностными полномочиями». Как постановил суд, Саакашвили помиловал чиновников, связанных с делом Гиргвлиани, то есть. избавил их от ответственности.



Ранее суд Киева отказал Саакашвили в праве на предоставление убежища в Украине. В свою очередь оппозиционер подал апелляцию на решение инстанции. Ее рассмотрят 11 января.



По словам адвоката политика, Руслана Чернолуцкого, приговор суда в Тбилиси не дает оснований Украине для экстрадиции Саакашвили.



Напомним, что Саакашвили, который ранее был лишен украинского гражданства, 10 сентября при поддержке сторонников прорвался через границу в пункте пропуска Шегини и попал на территорию Украины из Польши. С тех пор оппозиционер пытается вернуть себе украинское гражданство через суды и устаривает акции протеста.

Читать также:
В центре Парижа мужчина напал с молотком на полицию