Ежедневные актуальные новости

Порошенко предлагает обменять россиян на осужденных в России украинцев

Президент Украины Петр Порошенко предлагает обменять россиян, которые находятся в украинских тюрьмах, на осужденных в России граждан Украины.
Информацию об этом сообщает портал «Страна.ua».
Как отметил украинский президент, Киев «будет прилагаться больше усилий, чтобы вытянуть наших граждан из российских тюрем». И чтобы этот план был реализован, при обмене пленными накануне Украина не выдала ни одного гражданина РФ. 
«И более 15 граждан России, которые пребывают в наших тюрьмах, должны быть направлены на возвращение домой Сущенко, Сенцова, Кольченко, Клыха, Карпюка и многих других», — заявил Порошенко. 
Напомним, в 2015 году Олег Сенцов был приговорен к двадцати годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Сообщник Сенцова Кольченко получил 10 лет лишения свободы. 
Клых и Карпюк также отбывают наказание в России. В мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил их к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима. Они являются членами националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО).
Читать также:
ВСУ открыли огонь по бригаде электриков в районе Золотого