Ежедневные актуальные новости

Украинцев обязали перед свадьбой являться в военкоматы

В ряде украинских регионов мужчин обязали перед заключением брака предъявлять прописное удостоверение или военный билет. В противном случае регистрационная служба не примет заявления молодых людей.



Такое нововведение связано с приказом Минюста от февраля 2017 года. Согласно приказу, РАГСы должны в течение семи дней сообщить в райвоенкомат по месту прописки жениха об изменении его семейного положения.



К примеру, молодая пара из Харькова решила заключить брак, но регистрировать их союз отказались из-за того, что у жениха не было при себе справки о становлении на военный учет.



Стоит также сказать, что не все военкоматы исполняют приказ. Например, в Киеве о нем даже не слышали, хотя в военкоматах Киевского и Московского районов Харькова эту информацию подтвердили.



Наряду с этим, как оказалось, любой желающий сможет обойти это требование. В частности, в Сети появились предложения по изготовлению фальшивых справок из военкомата. За поддельный документ нужно будет заплатить $50.



Отметим, что 70% молодых людей в возрасте от 20 до 27 лет не явились на осенний призыв 2017 года в Украине, однако лишь треть из них является уклонистами.

Читать также:
Украинских журналистов шокировала видеозапись ночной добычи янтаря