Ежедневные актуальные новости

В Киеве прошел марш сторонников Саакашвили

В центре Киева 17 декабря  прошла акция сторонников лидера «Руху нових сил» Михаила Саакашвили «Марш за импичмент», передает 112 ua. 
Участники акции скандировали лозунги с требованиями импичмента президента Украины Петра Порошенко, прекращение «политических преследований» и давление на антикоррупционные органы.
Сразу после марша на Майдане Независимости начался митинг «за импичмент», где уже выступил сам Саакашвили, нардепы Юрий Деревянко и Юрий Левченко.
«Я никогда не остановлюсь, я глубоко вам благодарен за то, что вы меня освободили, а я с вами обязан освободить Украину от барыг, коррупционеров и олигархов», — сказал Саакашвили.
В настоящее время более тысячи сторонников Саакашвили выстроились в колонну, чтобы пройти организованным маршем по центральным улицам Киева. Саакашвили сообщил, что митингующие придут на площадь Независимости, где он и другие политики огласят дальнейший план действий. Экс-губернатор назвал собрание «мирным маршем наступления народа Украины».
Митингующие требуют от действующей власти выполнить ряд требований, ключевое из которых — принятие Верховной радой закона, который урегулирует процедуру досрочного прекращения полномочий президента Украины (импичмента). Другими требованиями также являются формирование антикоррупционного суда в стране, принятие нового закона о выборах, отставка генерального прокурора Юрия Луценко.
Читать также:
Освобождение филиппинского города от боевиков: погибли 13 морпехов