Ежедневные актуальные новости

Транзит газа через Украину упал на 23%

Из-за взрыва на газовом хабе в Австрии транзит газа через Украину снизился на 23%. 



Об этом в среду, 13 декабря, сообщил советник министра энергетики Украины Максим Билявский. Он уточнил, что транзит сократился до 200 млн кубометров газа в сутки. 



При этом, по данным «Укртрансгаза», Украина продолжает получать «согласно плану» газ по реверсным схемам через Венгрию, Польшу и Словакию. 



Представители австрийской компании Gas Сonnect рассказали о том, что уже удалось полностью восстановить поставки газа в страны ЕС, которые ранее были прерваны из-за аварии на терминале, который расположен неподалеку от австрийского города Баумгартен-ан-дер-Марх. 



Врыв на газораспределительной станции компании OMV близ города Баумгартен-ан-дер-Марх (федеральная земля Нижняя Австрия) произошел утром 12 декабря. Компания в ручном режиме осуществила отключение газопровода.В результате взрыва пострадали 18 человек и 1 человек погиб. 



Терминал, на котором прогремел взрыв, получает газ в основном из России и Норвегии. Этот газ направляется в Германию, Италию, Францию, Словению, Хорватию и Венгрию. В ООО «Газпром экспорт» поле взрыва заявили, что были предприняты меры для перераспределения потоков газа. 

Читать также:
Бортник: это был не отчет Луценко в Раде, а операция "Шок и трепет"