Ежедневные актуальные новости

Порошенко: Ситуация с Саакашвили недостойна международного внимания

Ситуация с экс-главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили недостойна международного внимания. Об этом 8 декабря во время совместной пресс-конференции с литовской коллегой Далей Грибаускайте заявил президент Украины Петр Порошенко, передает телеканал «112 Украина». 
«Если мы оцениваем ситуацию с Саакашвили, она не стоит внимания международного сообщества, потому что есть конкретные преступления, которые были воплощены, и мы должны обеспечить прозрачность следствия, абсолютную открытость, беспристрастность следственных органов, прозрачный беспристрастный эффективный суд. Это то, что мы должны гарантировать как независимое государство», – сообщил он.
Порошенко подчеркнул, что за нарушение закона каждый должен нести ответственность. «Если кто-то, кто обвиняется, уходит из-под стражи, нарушает закон, за это должна быть ответственность. Но она никак не должна быть связана с любой политической деятельностью того или иного лица. Закон нарушать нельзя — хоть в Украине, хоть в Литве», — уверен глава украинского государства.
Порошенко отметил, что по делу Саакашвили следователи могут обратиться в международные организации для проведения экспертиз материалов следствия. «Чтобы это было открыто и имело доверие, я не исключаю, хотя следствие является независимым, что следствие может обратиться касательно дополнительной экспертизы, в том числе, к международным организациям», — сказал он.
Читать также:
Федичев: В случае войны, Россия потеряет в 3-4 раза больше военных, чем Украина