Ежедневные актуальные новости

Псевдо Рада хочет отменить закон Украины о всеобщем референдуме

Псевдо Рада хочет отменить закон Украины о всеобщем референдуме
Депутаты Верховной рады Украины от Блока Петра Порошенко, Народного фронта, ”Батькивщины” и ”Самопомощи” в понедельник намерены подать в Конституционный суд обращение о признании неконституционным закон Украины «О всеукраинском референдуме», сообщает нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем на своей страничке в Facebook.
Вятрович просит депутатов Рады осудить коммунистическую идеологию
«1 декабря в 14: 00 группа депутатов вместе с Reanimation Package of Reforms и коалицией общественных организаций «За честный референдум» подадут в Конституционный суд обращение о признании неконституционным закон Украины «О всеукраинском референдуме», — пишет депутат.
Закон о всеукраинском референдуме, говорится в сообщении, был принят в 2012 году на последнем заседании Верховной рады 6 созыва без учета более двух тысяч поправок, внесенных на рассмотрение парламента.
Согласно этому закону, на всеобщем референдуме может быть принята совершенно любая норма, начиная от конфискации частной собственности, отмене или принятии Конституции в любой ее редакции, прописанной властью, и заканчивая вопросами независимости Украины, пишет Найем.
Кроме того, в законе предусматривается запрет СМИ проводить какую-либо агитацию в пользу той или иной альтернативы, вынесенной на референдум.
«И самое главное, инициировать референдум может только глава государства. Процедуры приостановки такого процесса или оспаривания результатов референдума в законе отсутствуют», — говорится в сообщении.
Читать также:
Порошенко хочет защитить Приднестровье