Ежедневные актуальные новости

Порошенко и Тиллерсон обсудили стратегическое партнерство между Украиной и США

Усиление стратегического партнерства между Украиной и США обсуждалось в ходе телефонной беседы президента Украины Петра Порошенко и госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, стороны выразили удовлетворение ходом выполнения договоренностей, достигнутых между Президентами Украины и США во время их встречи в Нью-Йорке.

Собеседники скоординировали дальнейшие шаги для развертывания международной миссии ООН «на оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемым участком украинско-российской границы». Порошенко  отметил важность санкций против России и лидерские подходы США в этом, отметив, что только таким образом можно «заставить агрессора вернуться в русло международного права, уважения суверенитета и территориальной целостности государств».

Петр Порошенко и Рекс Тиллерсон уделили особое внимание вопросу «освобождения заложников, которые незаконно удерживаются на оккупированной территории и в российских тюрьмах».

В ходе переговоров обсуждался вопрос прогресса Украины на пути реформ. В частности, была отмечена важность медицинской, образовательной, пенсионной реформ и антикоррупционной.

Читать также:
Нацгвардейцы избивают и грабят мирных жителей

Рекс Тиллерсон проинформировал Порошенко о назначении Веса Митчелла помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии и о его планах в ноябре посетить Украину для встреч с украинскими властями.