Ежедневные актуальные новости

Канализационные люки — виды и особенности

Люки для колодцев обязательно должны использоваться при обустройстве системы канализации и установке колодца. Это главное требование по нормам у санэпидемстанции. Такое устройство не только защищает от неприятных запахов, но и защищает от случайного падения людей и животных в выгребную яму. Помимо этого, он закрывает вход в колодец от проникновения мусора в сливную яму, который приводит к засорению системы.

Канализационные люки бывают нескольких видов. Они различаются между собой по качеству и цене. Первый тип люков – чугунные. Это высокопрочные устройства с самым продолжительным сроком эксплуатации. В основном используются в местах повышенных нагрузок, таких как дороги. Однако нецелесообразно использовать люки такого типа на личном участке, где нет особых требований к стойкости устройства. Ко всему прочему, такие люки не являются самыми доступными в цене.

Канализационные люки - виды и особенности

 

Самыми популярными изделиями считаются пластиковые люки. Они имеют доступную цену, широкий спектр моделей и большой ассортимент цветов. Люки, выполненные из пластика, легки в установке и эксплуатации, имеют небольшой вес. Все эти преимущества делают их незаменимыми для использования на частных территориях.

Читать также:
В Украину запретили пускать граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет

Менее распространенным типом люков для колодцев являются бетонные изделия. Они обладают большим весом и подходят только том случае, когда диаметр кольца колодца имеет специфичные или слишком большие размеры. Имеют низкий показатель герметичности и сложны в эксплуатации.

Помимо материалов канализационные люки могут различаться формой. Наиболее популярными являются круглые изделия. Однако распространение начинают получать устройства прямоугольной формы. Размер имеет также большую роль. Чтобы правильно выбрать люк для колодца, необходимо знать точные размеры отверстия выгребной ямы. Все размеры существующих изделий записаны в ГОСТ.

Некоторые виды люков дополнительно оснащены запорным креплением. Он закрывает доступ к колодцу, действуя по принципу замка. Это обеспечивает дополнительную защиту колодца. Однако необходимость в использовании люков с таким механизмом на частных участках невысока.