Ежедневные актуальные новости

Порошенко предложил Раде отменить депутатскую неприкосновенность

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде отметить депутатскую неприкосновенность. 



Он внес на рассмотрение украинского парламента законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части неприкосновенности депутатов парламента. Документ зарегистрирован под номером 7203, но его текст на сайте ВР не опубликован. В пояснительной записке к документу указано, что он должен вступить в силу с 1 января 2020 года.


В данном законопроекте предусмотрено внесение изменений в ст. 80 Конституции Украины. Эта статья на данный момент гарантирует неприкосновенность депутатам ВР. Она освобождает депутатов от ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление и клевету). Согласно этой статье, привлечь депутатов к уголовной ответственности, задержать или арестовать можно только с согласия парламента. 
 
Чтобы внести изменения в Конституцию, документ должен получить позитивное заключение Конституционного суда. На первом чтении в ВР он должен набрать минимум 226 голосов. Уже на следующей сессии парламента этот законопроект должен набрать 300 голосами может принять закон окончательно.



Отметим, 17 октября в Киеве у стен Верховной Рады запланирована политическая акция, которую проведут «Движение новых сил» бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, «Самопомощь», ВО «Свобода». Участники акции выступают за введение новых правил выборов в Раду и создания антикоррупционного суда.
Читать также:
МВД Украины: "Убийство Музычко было спланировано нашими сотрудниками"