Ежедневные актуальные новости

Взрывы на военном складе под Винницей сегодня, 27 сентября

26 вечером сентября стало известно о пожаре на военном складе под Винницей. 



Из-за пожара на складе уже начали взрываться боеприпасы. Огонь охватил около 10% площади склада. Частота взрывов на военном складе боеприпасов увеличилась до пяти-шести взрывов в секунду.



В ликвидации пожара уже участвуют более 1 тыс человек. В тушении пожара задействованы 149 единиц техники, включая два пожарных танка и три пожарных поезда. Также на тушение пожара направлен самолет Ан-32 П. 



Пожар вспыхнул около десяти часов вечера во вторник, 26 сентября на военном складе в Калиновке. После того как сообщение о детонации боеприпасов поступило в полицию, по тревоге были подняты сотрудники полиции Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей. Они перекрыли въезды в Калиновку. Проводится эвакуация людей из близлежащих населенных пунктов. 


В радиусе 50 километров от зоны возгорания закрыто воздушное пространство. Перекрыта и трасса Винница-Житомир-Киев. Закрыт железнодорожный перегон Сосенка-Калинкова. 
 

Как сообщает издание «112.Украина», площадь горящего склада достигает 60 гектаров. Там хранится 188 тысяч тонн боеприпасов, включая ракеты к системам залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». 


22 сентября возгорание было ликвидировано на военном складе в Никольском районе Донецкой области. Пожар ликвидировали спустя сутки. Ранее горели военные склады в Балаклее и Сватово.  
Читать также:
"Правосеков" не пустили в Кировоград