Ежедневные актуальные новости

Минкульт Украины запрещает выступать украинским артистам в России

Минкульт Украины запрещает выступать украинским артистам в России
Министр культуры Украины Евгений Нищук призывает украинских артистов проявить патриотизм и отказаться от участия в любых мероприятиях на территории России.
«В то время, когда идет прямая агрессия со стороны Российской Федерации, в то время, когда от их автоматов гибнут люди, наши дискуссии о том, что искусство типа вечное и артисты имеют право что хотеть, то и делать -так нельзя дискутировать. Это серьезные вещи, и мы просили (украинских артистов — прим. ред. ) воздержаться от участия в тех или иных фестивалях», — заявил министр культуры.
Правда, Нищук оговорился, что Минкульт только приветствует, если артист приехал на российский фестиваль для того, чтобы сделать политическое заявление. «Если это делается, то должно быть какое-то заявление там же, как это было на одном из кинофестивалей, где попросили об освобождении Сенцова. Это я понимаю.
Но если это получение их (российских — прим. ред. ) наград, участие в их фестивалях и концертах с видом, что ничего не происходит и мы хорошо сосуществуем-то это большое лицемерие. Настоящее искусство не может быть таким лицемерным», — выразил свою точку зрения министр.
«Тот, кто это делает, должен открыто сказать, что он хочет занять российский рынок, и пусть себе славно туда едет, а люди, безусловно, это должны отслеживать. Это же не государственные учреждения, и мы прямого указания не можем давать. Но бойкот является очень активной вещью. Когда после тех или иных действий на концерты, которые проходят в Украине, люди просто не придут — это лучшая оценка их действиям», — подвел итог Нищук.
Читать также:
Режиссера Серебренникова после обысков и допроса отпустили под обязательство