Ежедневные актуальные новости

Украина собирается провести референдум

Украина собирается провести референдум
Решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме, заявил в понедельник президент страны Петр Порошенко. Он отметил, что «какие-либо другие позиции по вступлению Украины в альянс на сегодняшний день наносят больше вреда».
«Решение о вступлении или невступлении в НАТО — это исключительно компетенция украинского народа… Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО», — сказал Порошенко на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в Киеве.
В свою очередь Грибаускайте заявила, что НАТО – это не только военная организация, и все члены альянса проделали путь к демократии и защите прав человека, так что для получения членства Украина должна пройти через глубокие реформы. «Это касается как вашего членства в ЕС, так и вашего членства в НАТО. Вам нужно показать действия, выполнить много домашней работы внутри страны… Ни одна страна не сможет остановить заявку на членство и диктовать, какое направление вам выбрать, особенно ваши соседи», — сказала президент Литвы.
На прошлой неделе участники будущей коалиции в Раде закрепили в коалиционном соглашении положение о том, что в рамках реформирования системы национальной безопасности и обороны Украина откажется от внеблокового статуса и возобновит интеграцию в НАТО. Это соглашение будет принято 27 ноября на первом заседании Верховной рады VIII созыва.
О том, что Киев намерен отменить внеблоковый статус страны, в конце августа заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Кабинет министров внес проект соответствующего постановления на голосование парламента, однако 25 августа президент подписал указ о роспуске Рады седьмого созыва, заявив о том, что внеочередные выборы в парламент состоятся 26 октября.
В начале сентября Порошенко сообщил, что решение о вхождении Украины в НАТО будет приниматься гражданами на референдуме после того, как страна проведет все реформы, необходимые для получения членства в североатлантическом альянсе. Пакет этих реформ будет разработан в сотрудничестве с ЕС и НАТО.
Спустя две недели глава государства обратился к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине дополнительные вооружения и особый статус партнера вне членства в НАТО. Этот статус появился в 1989 году, он облегчает оказание военной помощи и освобождает Вашингтон от ограничений на поставки вооружений.
Курс на евроатлантическую интеграцию наряду со сближением Украины с Евросоюзом был объявлен в 2005 году после прихода к власти президента Виктора Ющенко. Киев рассчитывал, что в 2006 году на саммите НАТО в Будапеште ему предоставят План действий относительно членства в альянсе (ПДЧ), однако этого не произошло. Страны-члены НАТО объяснили свое решение тем, что население страны не готово к этому шагу.
На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 года было принято решение, согласно которому Украина станет членом НАТО, если она этого пожелает и будет соответствовать необходимым критериям.
Весной 2010 года президент страны Виктор Янукович заявил, что Украина не готова к вступлению в НАТО, поскольку по критериям альянса для этого необходима поддержка большинства населения страны. В июле того же года Рада приняла президентский законопроект о внеблоковом статусе страны, в котором также был исключен курс на евроатлантическую интеграцию.
В начале ноября 2014 года, согласно опросам, количество сторонников вступления Украины в ЕС выросло до 64%, половина респондентов высказалась за вступление страны в НАТО. На референдуме о вступлении Украины в НАТО 51% опрошенных проголосовал бы за, 25% — против. Четверть опрошенных заявила, что не определилась или не принимала бы участие в референдуме.
Читать также:
В "Укрзализныце" сообщили о последствиях блокирования путей под Киевом