Ежедневные актуальные новости

Яценюк: «Пенсии Донбассу не будут выплачены из-за грабежей на дорогах»

Яценюк: "Пенсии Донбассу не будут выплачены из-за грабежей на дорогах"
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не может выплачивать пенсии и зарплаты жителям районов Донбасса, которые контролируются ополчением, из-за якобы грабежей на блок-постах ополченцев. Глава украинского правительства в связи с этим возложил ответственность за оказание гуманитарной помощи пострадавшему от военного конфликта региону на Москву.
«Можем ли мы сейчас выплатить пенсии и зарплаты? — не можем, потому что любая инкассаторская машина с наличностью, которая приезжает на территорию, которая контролируется ополченцами, просто грабится. Можем ли мы отправить гуманитарную помощь? — не можем, потому что как только гуманитарная помощь, сформированная украинским правительством, доезжает до первого блок-поста, который контролируется российскими террористами, — ее либо не пропускают, либо просто разворовывают», — сказал Яценюк.
Яценюк также возложил ответственность за гуманитарную ситуацию в Донбассе на Россию, отметив необходимость соблюдения Москвой минских договоренностей. По его словам, сейчас вопрос поставок продуктов питания и социальных выплат Донбассу находится в ведении Москвы.
Читать также:
Нацбанк Украины меняет в хранилищах золото на свинец