Ежедневные актуальные новости

Украина рассматривает возможность поставок угля из США

Украина рассматривает возможность поставок угля из США
Украинская энергогенерирующая компания «Центрэнерго» рассматривает условия поставок американского угля. Информация об этом размещена на сайте компании. 
«С целью стабильного обеспечения генерирующих мощностей угольной топливом ПАО «Центрэнерго» сегодня, 17 ноября, провела встречу с представителями компании Recursion Ventures», — говорится в сообщении. 
Как отмечается пока речь идет лишь о предварительных консультациях. 
Главное внимание на встрече было уделено базовым техническим характеристикам угольной продукции, прогнозным объемам, условиям и срокам поставок и ценовым предложениям американской компании, пояснили в «Центрэнерго». 
Во вторник, 11 ноября, директор государственной компании «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич заявил об отказе компании «Стил Монт Трейдинг» (Steel Mont Trading Ltd) поставлять Украине уголь из ЮАР. По его словам, в настоящее время трейдер не готов поставлять «уголь по 86 долларов, поскольку в зимний период спрос на угли-антрациты растет». 
Зиневич отметил, что такое решение связано также с неоплатой поставок южноафриканского угля на четвертом судне (вторая партия), прибытие которого ожидается 25 ноября. 
Сейчас Украина закупает уголь в ЮАР по цене 86 долларов за тонну. 80 процентов объема закупки финансирует британская компания «Стил Монт». Уже прибыло три судна с грузом угля, ожидается еще столько же, однако цена может поменяться. 
На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 4 ноября был поставлен вопрос о прозрачности сделки по закупке угля из ЮАР. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате госимущества. В минувший понедельник на допрос был вызван Владимир Зиневич, а также министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. 
По данным издания, дефицит отдельных марок угля возник на Украине в результате конфликта в Донбассе, где преимущественно добывался уголь этих марок и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля. По оценке Минэнергоугля, потребность в импорте угля этих марок составляет 1 млн тонн в месяц.
Читать также:
КБ "Антонов" вместе с самолетами продает и технологии – Кава