Ежедневные актуальные новости

Порошенко боится убирать забор вокруг своей администрации

Порошенко боится убирать забор вокруг своей администрации
Под администрацией президента Порошенко 14 ноября, днем началась акция протеста. Несколько десятков человек пришли под штаб-квартиру главы державы с требованием убрать забор, который блокирует доступ обычных граждан к администрации.
 
Еще в марте на тот момент и.о. президента Александр Турчинов подписал указ, в котором приказал убрать забор возле администрации президента. Целью тогда было показать, что новая власть Украины исповедует политику открытости и доступности для народа. Тогда это преподнесли как победу Майдана. Летом забор вновь появился, а в конце июля нормальной практикой стало закрывать ворота на замок, фактически ограничив доступ к администрации президента. И вот сегодня туда пришли активисты с требованием забор спилить, заявляя, что не для того они стояли на Майдане, чтобы сталкиваться с такими проявлениями закрытости власти. Они утверждали, что в последнее время людей туда просто не пускают, а доступ для журналистов ограничен.
 
Представившиеся «самообороной» активисты решили в рамках перформанса распилить забор. Надев на лица маски и вооружившись газосварочным аппаратом, они подошли к ограждению. Вот тут-то и началось. Милиция отреагировала жестко, разогнав толпу силой, и задержав часть протестующих.
 
«Были задержаны 14 человек. Их доставят в Печерское райуправление милиции. Изъяли газосварочный аппарат. Будет решаться вопрос привлечения их к административной ответственности», — сказала журналистам пресс-секретарь киевской милиции Юлия Мусташ.
 
Однако события на этом не закончились. Вслед за «воронками» в Печерское управление поехали и их единомышленники. Там выяснилось, что задержанных — 16. И среди них несовершеннолетний. Отделение взяли в блокаду. Активисты требуют освобождения своих коллег и опасаются, что задержанных вывезут в неизвестном направлении. Кроме того, они обещают не сдаваться и предпринять новые попытки повалить забор возле администрации Порошенко.
 
Отметим, что во время этих событий в АПУ проходила встреча президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам энергетики Марошем Шефчовичем.
Читать также:
Украинский "рупор Гебельса" заработает на территории России и Крыма