Ежедневные актуальные новости

Хунта пенсионерам Донбасса: «Либо переселяйтесь на Запад, либо умрите»

Хунта пенсионерам Донбасса: "Либо переселяйтесь на Запад, либо умрите"
На пресс-конференции в Киеве, Людмила Денисова, министр социальной политики Украины, заявила, что Кабинет министров разрешит получать пенсию только тем людям из Новороссии, которые переедут в западную часть Украины и зарегистрируются как «внутренние переселенцы».
Согласно выступлению Денисовой, киевская власть намерена таким образом намерено покончить с «пенсионным туризмом», который по ее словам появился после того, как Украина официально перестала перечислять социальные выплаты для жителей Донецкой и Луганской народных республик. По мнению Денисовой, люди, которые хотят получать пенсии, обязаны покинуть Донбасс.
«Для того, чтобы получать пенсию не по месту прописки, пенсионерам-переселенцам необходимо в течение месяца предоставить справку о том, что они действительно являются переселенцами. Для получения этой справки им необходимо стать на учет в местном управлении социальной защиты. Необходимость всех их учесть возникла потому, что на сегодняшний день процветает „пенсионный туризм”. То есть люди просто едут, получают пенсию за пределами этого района, а затем возвращаются», — заявила министр социальной политики Украины.
Киев принял решение, что пенсионеры, которые всю жизнь работали на Украине, для того, что получать пенсии, обязаны покинуть Донбасс и зарегистрироваться в управлении социальной защиты, затем получить справку о том, что они не проживают на территории ДНР или ЛНР и только после этих процедур они смогут получить свои деньги.
Напомним, что 5 ноября Верховная Рада Украины официально прекратила перечисления социальных выплат в Донецкую и Луганскую народные республики, однако глава ДНР Александр Захарченко уточнил, что никаких подобных перечислений не поступало уже в течении нескольких месяцев.
Читать также:
Евровидение: у Джамалы назвали виновных в инциденте с пранкером