Ежедневные актуальные новости

Украина перейдёт на американское ядерное топливо

Украина перейдёт на американское ядерное топливо
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что страна обеспечена ядерным топливом до сентября следующего года, а также имеет альтернативные российским источники этого топлива, передает РИА Новости.
По словам министра, поставлять ядерное топливо на Украину в случае необходимости будет американская компанияWestinghouse. А вот вывозить отработанные отходы придется пока по-прежнему в Россию — свои хранилища появятся в районе Чернобыля через некоторое время.
Продан отметил, что нынешнее руководство страны в отличие от предыдущего смогло решить вопрос захоронения ядерных отходов на своей территории всего за месяц. Рассматривается также вопрос переработки отходов при сотрудничестве с французской компанией Areva.
Вместе с тем отмечается, что энергоблоки Южно-Украинской АЭС, на которых использованы тепловыделяющие сборки компании Westinghouse, давали сбой в работе в 2012-2013 годах. Экспертиза показала, что это было вызвано недоработками производителя. Сейчас же украинская сторона заверяет, что Westinghouse исправила эти недоработки.
Читать также:
Уровень ватности в стране зашкаливает, — народный артист Украины