Ежедневные актуальные новости

Жителей Донбасса предлагают лишить украинского гражданства

     В Киеве предлагают лишить жителей Донбасса украинского гражданства — это значит, не платить им ни зарплат, ни пенсий. Разработать закон о негражданах берется бывший комбат, а ныне — депутат Рады нового созыва Семен Семенченко. И у него уже есть сторонники.
Жителей Донбасса предлагают лишить украинского гражданства
      «Господа, может, стоит задуматься над тем, что гражданство — это не данность, это привилегия. И кое-кому эту привилегию нужно еще хорошенько заслужить», — так ведущий новостей 5-го украинского канала открывает очередную тему для дискуссий. За поддержку образования народных республик на юго-востоке Киев предлагает жителей Донбасса и Луганской области лишать гражданства. Инициативу эту ведущий новостей и герои программы поддерживают и предлагают Верховной Раде ее рассмотреть.

    «Я являюсь последовательным приверженцем доктрины необходимости лишения гражданства», — заявляет украинский блогер Сергей Иванов.

        Блогера с самой популярной российской фамилией на Украине депутаты уже услышали. Теперь в Верховной Раде бывший командир батальона «Донбасс» будет прорабатывать юридические тонкости возможности принятия закона о лишении жителей юго-востока гражданства. Кстати, Киев считает Донбасс своей территорией, а значит, лишить своих же граждан украинских паспортов с точки зрения законодательства будет непросто.

     «Идея мне симпатична, но нужно проработать юридическую сторону вопроса»,
— говорит Семен Семенченко.

      Лучшие юридические умы Украины обещают рассмотреть вопрос борьбы с так называемыми «пенсионными туристами» — якобы пенсионеры из зоны боев специально едут в Киев получать пособия. Правда, как удается это старикам, которые живут в бомбоубежищах и руинах — на этот вопрос Киев не отвечает. Похоже, инициатива лишения гражданства на руку киевскому бюджету: «негражданам» с юго-востока платить зарплаты и пенсии не нужно.

       «Это не повод лишать выплат и гражданства. Когда Украина вернет контроль над всеми оккупированными территориями, они сами сбегут в Россию», — заявил кандидат в народные депутаты Украины от партии «Народный фронт» Вячеслав Кириленко.

     Правда, многие жители Луганска и Донецка готовы и сами отказаться от гражданства страны, которая ведет с ними войну. Но расскажут ли об этом в эфире украинских СМИ? Любую критику новой законной инициативы в эфир ведущие точно не пропустят.

     Телеведущий 5-го канала категоричен: «Не нравится Украина? Чемодан — вокзал — Москва! «
Читать также:
Антон Геращенко: Детское питание – популизм, главное — армия