Ежедневные актуальные новости

Украинская власть фактически признает отделение Донбасса

В эфире телеканала «112 Украина» политолог Константин Бондаренко выразил мнение, что решение украинского правительства прекратить дотировать Донбасс, и вместе с тем готовность покупать в регионе уголь и поставлять туда газ и электричество, свидетельствуют о молчаливом согласии Киева на отделение Донбасса от Украины.
«Фактически, украинское правительство соглашается таким образом на ползучую сепаратизацию и ползучее, медленное отделение Донбасса от Украины. Только так я могу это охарактеризовать», — заявил украинский эксперт.
«Потому что накануне появляется информация о том, что украинское правительство будет за деньги покупать уголь на Донбассе, то есть существуют какие-то экономические отношения, вопрос с кем, кто является субъектом этих экономических отношений. Далее Украина заявляет, что будет поставлять электроэнергию и газ на эти территории — опять же элемент экономических отношений с данной территорией», — добавил Бондаренко.
При этом, по словам эксперта, Украина «просто отмежевывается от тех людей, которые остались на территории Донбасса», заявляя, что не несет никаких обязательств и не будет выполнять социальных гарантий и дотировать территории, подконтрольные ополченцам.
Напомним, что сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство страны не будет дотировать Донбасс до тех пор, пока регион неподконтролен Киеву.
«Все пенсии и соцвыплаты, льготы насчитываются для каждого человека. Уберутся вон с территории Донецка и Луганска российские террористы — мы неотложно вернем контроль над территориями и выплатим персонально каждому человеку ту социальную льготу, на которую он имеет право», — донес до общественности свое решение премьер Яценюк.
При этом, по его словам, Украина будет поставлять газ и электричество на Донбасс, а долг за эти поставки кабинет министров планирует погасить за счет соцльгот.
 
Читать также:
Украина с 1 января продлила отмену ЗСТ с РФ