Ежедневные актуальные новости

Экономика Украины рушится, а банк Порошенко процветает

Экономика Украины рушится, а банк Порошенко процветает
 
ВВП Украины упал на 5%, капитализация банка Порошенко увеличилась на 50%.
В НБУ (Национальный банк Украины) не увидели ничего подозрительного в росте уставного капитала банка, связанного с Порошенко.
С начала года Международный инвестиционный банк (МИБ), основным акционером которого является президент Украины Петр Порошенко, увеличил свой уставной капитал на 50%, до 2,5 млрд грн.
Руководитель НБУ Валерия Гонтарева на вопрос «Радио Свобода», есть ли признаки злоупотреблений в столь стремительном росте доходов и стоимости таких банков, как МИБ, отметила, что причиной роста могут быть колебания курса доллара.
«В моем „радаре» — 40 крупнейших банков, которые составляют 85% украинской банковской системы. За ними мы внимательно следим, и там не то что сверхбольшими доходами, просто доходами может похвастаться не каждый», — заявила глава НБУ.
При этом Гонтарева добавила, что Международный инвестиционный банк является небольшим и довольно стабильным.
«Рост активов может быть из-за того, что в его активах и пассивах есть большая доля иностранной валюты, которая подорожала из-за удешевления гривны. То есть фактического роста активов не произошло. Мы не делали стресс-теста этого банка, поэтому детальной информации у меня нет», — добавила она.
Читать также:
Украина начала борьбу с телевизорами