Ежедневные актуальные новости

Винницкие власти кинули на произвол детей сирот

Винницкие власти кинули на произвол детей сирот
 
Винницкая облгосадминистрация не выплатила детям-сиротам пособия на более 1,3 млн грн, — прокуратура.
Также нарушались и права учащихся-выпускников на получение одежды и обуви.
В Винницкой области сотрудники Департамента образования и науки Винницкой ОГА не выплатили детям-сиротам пособия на более 1, 3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.
«Прокуратурой выявлены нарушения прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которым недоплачены единовременные пособия на более 1, 3 млн грн», — говорится в сообщении. Так, прокуратурой области председателю Винницкой областной государственной администрации внесено представление с требованием принять действенные меры и устранить нарушения по социальным правам выпускников некоторых школ-интернатов Винницкой обл. и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в этом работников Департамента образования и науки Винницкой ОГА и руководителей данных учебных заведений. Прокурорской проверкой установлено, что в результате незаконных действий должностных Брацлавской, Немировской, Ситковецкой, Самогородской и Тульчинской школ-интернатов выпускникам 2012–2014 годов, из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, недоплачено единовременного пособия на более 1, 3 млн грн.
«Кроме того, нарушались и права учащихся-выпускников на получение одежды и обуви. Нет ни одного подтверждающего документа об их выдаче, и отсутствуют какие-либо данные о выплате денежной компенсации в размере, необходимом для их приобретения», — говорится в сообщении пресс-службы.
Читать также:
Очередная потасовка в Верховной Раде: экс-комбат "Айдара" набил морду Ляшко (видео)