Ежедневные актуальные новости

Порошенко введёт военное положение весной

Порошенко введёт военное положение весной
«Порошенко использует такой козырь, как военное положение, только в самый последний момент, вся политика нашего президента говорит о том, что он пытается договориться», — заявил политолог.
Введения военного положения на Донбассе следует ожидать к весне. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил кандидат политических наук Роман Коршук.
«Я думаю, президент будет до конца стремиться не вводить военное положение, но, как по мне, это неминуемо. Я прогнозирую, что это будет к весне. Я думаю, что РФ на данный момент не готова к широкомасштабной войне, несмотря на весь шум об ударах на Черниговскую обл., Сумскую и т. д.
Военный конфликт, в данный момент, может развиваться, скорее всего, в ракурсе попытки окружения Мариуполя, а дальше будут опять переговоры», — отметил Коршук.
Кроме того, эксперт выразил неуверенность по поводу того, что РФ готова к ведению боевых действий в зимних условиях, а особенно — к наступательной войне.
«Украинские войска тоже не готовы, но война на Донбассе доказала, что украинская армия очень слабая.
Порошенко использует такой козырь, как военное положение, только в самый последний момент, вся его политика говорит о том, что он пытается договориться», — заявил политолог.
Напомним, ранее глава ВСК Рады по событиям в Иловайске Андрей Сенченко заявил, что к потерям под Иловайском привело отсутствие военного положения.
По словам Сенченко, ст. 4 закона об обороне предусматривает, что в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения на Украину президент Украины принимает решение о введении военного положения в Украине или на отдельных ее территориях.
«Еще раз подчеркну: не может или хочет, а принимает решение», — отметил Сенченко.
Читать также:
МИД успокоил Европу: Украина не несет миграционных рисков