Ежедневные актуальные новости

«Кроль» желает быть Премьером

"Кроль" желает быть Премьером
Глава правительства обнародовал свои предложения по формированию правящей коалиции в Раде.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его партия «Народный фронт» как победившая на выборах в Верховную раду должна сама сформировать коалицию. На брифинге в среду он сообщил, что планирует возглавить новое правительство.
Яценюк назвал «Блок Петра Порошенко» стратегическим партнером в формировании коалиции, также отметив, что в нее должны войти партии «Батькивщина», «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко.
На брифинге журналисты поначалу восприняли предложение Яценюка о составе будущей коалиции как коалиции без участия «Блока Петра Порошенко», который рассматривается лишь в качестве стратегического партнера.
Действующему премьеру пришлось отвечать на уточняющие вопросы.
«Я четко ответил, что стратегическим партнером в новой коалиции будет Порошенко и его партия, — сказал он. — Уверен, что президент разделяет принципы прозрачности при формировании правительства».
В течение 20 дней «необходимо выйти на принятие решений» по формированию будущего правительства Украины. Потенциальные члены коалиции должны уже к понедельнику представить свои предложения по поводу кандидатуры премьер-министра.
Кто может стать премьером
При этом Яценюк отметил, что «в соответствии с практикой ЕС партия, получившая первое место, обязана начать процесс формирования коалиции. Я объявил об этих принципах.
Если коалиция сформирована на этих принципах, то лидер первой партии становится премьером.
Если коалиция на других принципах, то будут другая основа и другой премьер».
Арсений Яценюк предложил свой проект коалиционного соглашения. «Наше коалиционное соглашение писалось последние восемь месяцев народом Украины. Не стоит придумывать велосипед, он уже есть, придуманный в ЕС», — заявил премьер.
По его словам, проект коалиционного соглашения, предложенный «Народным фронтом», изложен на двух с половиной страницах и содержит 36 законопроектов, которые нужно принять до конца года, а также план действий нынешнего правительства по имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Яценюк подчеркнул, что считает необходимым немедленное принятие части из этих законопроектов. «Мы просим политические силы, которые станут участниками коалиции, внести свои правки в эти законы, чтобы их немедленно принять в парламенте», — сказал он.
Коалиционное предложение Порошенко
Ранее проект соглашения о формировании коалиции большинства в Верховной раде нового, восьмого созыва опубликовала на своем сайте партия «Блок Петра Порошенко». «Этот документ мы передали политической партии «Народный фронт» и партии «Объединение «Самопомощь», — сообщили в пресс-службе БПП.
ЦИК Украины: итоговые результаты выборов огласят не ранее 8 ноября
Проект соглашения о формировании коалиции большинства в Верховной раде восьмого созыва предусматривает обновление стратегии национальной безопасности и военной доктрины «с учетом изменений в военно-политической обстановке вокруг Украины».
Согласно последним данным, после обработки 98, 40% данных с избирательных участков на выборах в Верховную раду лидирует «Народный фронт» (22, 17% ), следом идет «Блок Петра Порошенко» (21, 82% ), а также объединение «Самопомощь» (11% ). Радикальная партия набирает 7, 44%, а «Батькивщина» — 5, 68%. В Раду также проходит Оппозиционный блок (9, 37% ), о котором не говорится ни в одном проекте коалиции.
Читать также:
Скончался двукратный олимпийский чемпион по хоккею Владимир Петров