Ежедневные актуальные новости

Ставленник хунты открыто обвинил карателей в похищениях людей

Ставленник хунты открыто обвинил карателей в похищениях людей
«С сожалением констатируем, что определенная доля людей на востоке Украины пострадала от представителей военных формирований, принадлежащих к Минобороны Украины. Ситуация резко обострилась в октябре. Так, с начала месяца в Единый реестр досудебных расследований занесено 64 заявления о похищении или пропаже без вести людей», — об этом говорится в заявлении так называемой «Луганской облгосадминистрации».
Назначенный Киевом «губернатором Луганской области» Геннадий Москаль обратился к начальнику Генштаба Виктору Муженко и министру обороны Степану Полтораку с просьбой разъяснить военнослужащим, что они не могут задерживать без решения суда и удерживать людей в своих воинских частях.
«Я обращаюсь к министру обороны и начальнику Генштаба с просьбой разъяснить военнослужащим, что
они не являются субъектом оперативно-разыскной деятельности, не имеют полномочий вести следствие, не могут задерживать без решения суда и удерживать людей в своих воинских частях
(места содержания задержанных и арестованных четко выписаны в законе „О предварительном заключении»). Это грубое нарушение Конституции, законов Украины, прямая дискредитация лично меня. Я не позволю превратить подконтрольную Украине территорию Луганской области в Латинскую Америку образца 60-х годов», — сказал Москаль.
Губернатор также попросил главу МВД Арсена Авакова извиниться перед Луганской ОГА за ложное обвинение в «сепаратизме» и задержание военнослужащими в/ч 0264 бывшего начальника управления здравоохранения ЛОГА Павла Малыша.
«Мы не приглашали Малыша в ОГА, он свободно прошел в здание, где нет пропускной системы и охраны, чтобы получить справку о прежнем месте работы. После задержания Малыша передали в центральный аппарат СБУ Украины, где не нашли в его действиях никаких признаков сепаратизма. Бывший чиновник отпущен на свободу, против него не открывались уголовные производства. Поэтому очень прошу столичных чиновников перед вынесением заявлений тщательно проверять факты и быть осторожными в своих оценках ситуации на востоке Украины», — призвал Москаль.
Москаль сообщил, что в письменном обращении к министру обороны и начальнику Генштаба попросил подтвердить или опровергнуть информацию относительно нахождения в помещениях воинской части 0264 девятерых пропавших без вести жителей Луганщины.
Губернатор также обратился к председателю СБУ Валентину Наливайченко с просьбой «напомнить» своим подчиненным, которые работают на Луганщине «автономно» от управления СБУ в Луганской области, что при задержании подозреваемых необходимо сообщать о факте задержания их родственникам, как это предусмотрено действующим законодательством.
Читать также:
Официальный сайт дверей Гардиан