Ежедневные актуальные новости

Украина хочет купить сжиженный газ в США, Катаре, Алжире и Нигерии

Украина хочет купить сжиженный газ в США, Катаре, Алжире и Нигерии
Украинский министр иностранных дел Павел Климкин на встрече с представителем комитета по делам вооруженных сил Сената США Джеймсом Инхофом обсудил возможность закупок сжиженного газа для Украины в Соединенных Штатах. Об этом сообщается на сайте украинского МИДа.
«Отдельное внимание во время беседы было уделено вопросу укрепления энергетической безопасности Украины, в частности, за счет поставок сжиженного газа из США», — сообщает украинское внешнеполитическое ведомство.
Отметим, что ранее (в начале октября текущего года) министр энергетики США Эрнест Монис заявлял, что США не смогут в ближайшие годы осуществлять экспорт значительных объемов природного газа на Украину с тем, чтобы снизить зависимость Киева от энергетических поставок из России. Тогда Монис отметил, что единственным выходом может стать вариант поставок сжиженного газа.
Украинские энергетики и раньше озвучивали планы по импорту сжиженного природного газа, тогда речь шла об Алжире, Нигерии и Катаре, а предполагаемый совокупный объем поставок должен был составить порядка 5 млрд кубометров газа в год, то есть около 17% от общих газовых потребностей страны.
Однако, эксперты напоминают, что, даже если такие договоренности будут достигнуты, украинским власти потребуются дополнительные средства для организации процессса регазификации — преобразования сжиженного газа в газообразное состояние, чтобы он стал пригодным для подачи потребителям по трубопроводам. Таким образом, учитывая стоимость постройки необходимой инфраструктуры, цена импортного сжиженного газа окажется для Украины чрезмерно высокой.
Читать также:
Новый флешмоб «Яценюк, иди на …» от Балашова