Ежедневные актуальные новости

Партия Яценюка обгоняет «Блок Порошенко» на псевдо выборах в Раду

Партия Яценюка обгоняет "Блок Порошенко" на псевдо выборах в Раду
На досрочных украинских парламентских выборах обработано 60 процентов данных с избирательных участков. С разницей чуть более одной десятой процента лидируют партия премьер-министр Арсения Яценюка «Народный фронт» и президентский «Блок Петра Порошенко». «Фронт» набирает 21, 58 процента голосов, у «Блока» – 21, 41 процента.
По сравнению с данными после обработки 50 процентов данных от избирательных комиссий на местах, показатели обоих избирательных объединений незначительно снизились. «Самопомощь» во главе с мэром Львова Андреем Садовым и командиром добровольческого батальона «Донбасс» Семеном Семенченко набирает 11, 16 процента, отмечает ТАСС.
Также как и «Самопомощь» немного набрал голосов «Оппозиционный блок» Юрия Бойко. Промежуточный результат оппозиционеров – 9, 92 процента.
Чуть ухудшился результат и Радикальной партии Олега Ляшко – 7, 35 процента.
Пять тысячных при подведении промежуточного итога голосования потеряла «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 5, 64 процента.
Партия Тимошенко замыкает шестерку партий и блоков, которые преодолевают 5-процентный барьер прохождения в Раду.
Явка на внеочередных выборах в Раду составила 52, 42 процента. Два года назад на парламентских выборах явка была на 5, 5 процента выше.
Выборы в Раду на Украине были честными и прошли должным образом, считает председатель Европарламента Мартин Шульц.
«Украинцы могут гордиться тем, что они достигли свободы, которую они снова обрели через эти организованные, честные и отражающие различные точки зрения выборы, как было отмечено наблюдателями. Теперь они могут смотреть в будущее с обновленной надеждой, ожидая, что их институты будут подконтрольны им, — отметил председатель Европарламента. – Поздравляю украинский народ с их храбростью и демократической решимостью. Путь, который начался с демократического сопротивления на Майдане и привел к возрождению институтов с избранием нового президента и парламента, теперь завершен. Самый серьезный экзистенциональный кризис в украинской истории мобилизовал украинцев как никогда, впервые выковав реальную политическую нацию и зацементировав европейскую идентичность Украины».
«Теперь первостепенные вызовы новой Рады и правительства — работать над мирным решением конфликта, запустить экономическое возрождение с помощью партнеров Украины, активизировать ключевые реформы, в особенности, в области верховенства права, судебной системы и искоренить хроническую коррупцию», — подчеркнул Мартин Шульц.
Москва считает выборы в Раду состоявшимися, несмотря на многочисленные нарушения, пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что голосование состоялось, несмотря на «принудительные методы, которые применялись к целому ряду кандидатов, и шаги по отстранению от политического процесса, от участия в выборах других политических сил».
Читать также:
Около 65% мостов в Украине находятся в аварийном состоянии - Шульмейстер