Ежедневные актуальные новости

Порошенко намерен судить Януковича без участия Януковича

Порошенко намерен судить Януковича без участия Януковича
Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый 7 октября Верховной Радой закон об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, предусматривающих возможность досудебного расследования и судебного производства при отсутствии подозреваемого (обвиняемого).
 «Подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем», — написал глава государства в своем твиттере.
 Поправки в УК и УПК Украины, предусматривающие возможность досудебного расследования и судебного производства при отсутствии подозреваемого (обвиняемого) был принят Верховной Радой 7 октября 2014 года. В поддержку соответствующего законопроекта, внесенного в парламент премьер-министром Арсением Яценюком, проголосовали 253 депутата.
 Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан министерством юстиции во исполнение пункта Плана первоочередных мер по преодолению коррупции, утвержденного распоряжением Кабмина от 2 июля «с целью обеспечения принципа неотвратимости наказания в случаях, когда подозреваемый (обвиняемый), находясь вне пределов Украины, скрывается от органов следствия и суда, уклоняясь от уголовной ответственности».
 Согласно закону, в отношении скрывающегося от органов следствия и суда подозреваемого (обвиняемого) будет осуществляться специальное уголовное производство при обязательном участии защитника. Такое производство будет открываться в случаях преступлений против основ национальной безопасности Украины, против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, преднамеренных убийств, террористической деятельности и коррупционных преступлений.
 Ранее в ходе разработки данного законопроекта в августе нынешнего года генпрокурор Виталий Ярема заявил, что разрабатываемый законопроект о заочном осуждении позволит привлечь к ответственности экс-президента Виктора Януковича и его бывшее окружение.
 Кроме того, он позволит эффективно работать по возвращению средств, незаконно выведенных бывшими высокопоставленными чиновниками Украины из страны.
 По данным генпрокурора, в ряде иностранных государств арестованы активы бывших высокопоставленных должностных лиц. В частности, у Андрея Клюева (экс-глава администрации президента — ИФ) на счетах в банковских учреждениях Швейцарии арестовано 13 млн швейцарских франков, дом общей площадью 558 кв. м.
 У Сергея Клюева (народный депутат — ИФ) арестованы 13 млн швейцарских франков, у Алексея Азарова (сын экс-премьера Николая Азарова — ИФ) арестовано в банковских учреждениях Австрии 6,7 млн евро и недвижимость стоимостью 5 млн евро.
 У бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова арестовано в латвийских банках $49,3 млн, у народного депутата Юрия Иванющенко на счетах, связанных с ним, в Латвии арестованы денежные средства на $32 млн, а также на счетах банковских учреждений арестовано 72 млн швейцарских франков.
Читать также:
Скандал в эфире украинского ТВ: гости убежали из студии, услышав критику «евромайдана»