Ежедневные актуальные новости

Порошенко предлагает Ляшко стать новым спикером Верховной Рады, Ляшко хочет пост премьера

Порошенко предлагает Ляшко стать новым спикером Верховной Рады, Ляшко хочет пост премьера
По всей видимости, пишут британские журналисты в понедельник, популист Олег Ляшко станет джокером нового парламента, союза с которым для коалиции вынужден будет искать Пётр Порошенко, сообщает в своем обзоре ПолитНавигатор.
Он не прочь получить головокружительный удар в голову (как произошло недавно в Раде), если это принесёт ему очки в гонке. Правозащитные организации обвиняют его в использовании вооруженных отрядов для похищения людей. Программа его партии неправдоподобна и абсолютна популистская, пишет Reuters, но, по всей видимости, именно он станет серым кардиналом нового украинского парламента.
Многие украинцы сильно радикализировались в результате конфликта на Евромайдане. Но как бы не были возмутительны выходки популиста Ляшка, год назад всего лишь эксцентричного одинокого нардепа, именно война толкнула электоральные предпочтения украинцев в такие крайности, уверены британцы.
Правозащитники Amnesty International в августе этого года обвинили Ляшко в «задержания, а по сути, похищении и жестоком обращении с людьми».
Опросы общественного мнения показывают, что его конфронтационный, популистский стиль нашёл одобрение на самом низовом уровне, где традиционно получали поддержку националистические партии типа «Свободы», у которой Ляшко увёл избирателей.
Большинство опросов сейчас отдаёт победу на выборах блоку Петра Порошенко. Эти опросы дают Радикальной партии Ляшко от 7 до 12 процентов голосов по партийным спискам с примерно одинаковым уровнем поддержки для «Батькивщина» — партии бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
На основе соцопросов, Тимошенко и ее партия также уверенно проходят в парламент. Но Тимошенко и Порошенко старые противники ещё со времён службы у бывшего президента Виктора Ющенко, и большинство аналитиков говорят, что Порошенко не станет вступать с Тимошенко в какие-либо политические сделки.
Это означает, что если Порошенко не дотягивает до абсолютного большинства, его блок будет искать коалиции с партией Ляшко в качестве стабильного партнера. В интервью Ляшко сказал, что Порошенко уже заявил ему, что Радикальная партия становится той силой, с которой необходимо будет считаться, и предложил Ляшко пост спикера парламента. Ляшко, не отрицая коалиции с Порошенко, ответил отказом, заявив, что он хотел бы получить пост премьер-министра, чтобы «радикально изменить экономическую ситуацию в стране».
Читать также:
Витренко: "Минский мирный протокол – это туалетная бумажка"