Ежедневные актуальные новости

Бывший вице-премьер Вилкул: «1 ноября отопительный сезон на Украине не начнется» (видео)

Бывший вице-премьер Украины Александр Вилкул, занимавший этот пост с декабря 2012 года по февраль 2014 года, считает, что жилищно-коммунальные службы в стране не готовы начать отопительный сезон с 1 ноября. Об этом Вилкул заявил в интервью украинским журналистам.
«У нас десятилетия — последние, наверное, лет 70 — отопительный сезон начинался 15 октября. Сейчас он перенесен на 1 ноября, потому что страна не готова к отопительному сезону, и действующая власть, правительство, понимало, что, учитывая, что 26 октября выборы, если они не начнут отопительный сезон 15 октября, будет понятно, что система развалена, начало отопительного сезона провалилось, и для этого был сделан перенос.
Но сейчас я вам хочу сказать, что отопительный сезон вряд ли начнется и 1 ноября. Потому что разгон системы проходит около 2 недель,…потому что разжигаются котлы, теплоноситель, то есть горячая вода, по трубам доходит до домов, потом необходимо „развоздушить» батареи. Сегодня это не сделано, и 
украинцы имеют полный шанс, к сожалению, оказаться в холодных квартирах с веерными отключениями электроэнергии», — обрисовал перспективы зимнего сезона на Украине экс-вице-премьер.
Кроме этого, Александр Вилкул напомнил, что для успешного прохождения отопительного сезона «необходим газ в хранилищах. Его у нас нет. Второе. Необходим уголь на тепловых станциях. Сейчас угля на 2–3 дня. Веерные отключения фактически уже тоже неизбежны».
Читать также:
ВСУ перебросила в Мариуполь 25 импортных танков и гаубиц