Ежедневные актуальные новости

В Украине процветает «черный рынок» валюты

В Украине процветает "черный рынок" валюты
В Украине все сложнее купить доллары легально. Зато нет особых проблем с приобретением валюты у спекулянтов. Правда, курс у менял на 1‑2 грн за доллар выше официального. Несмотря на это, обороты официального рынка падают, а теневого растут, пишет «Капитал».
В стране сформировалось сразу несколько курсов гривни — официальный, который устанавливает НБУ, межбанковский и так называемый черный (или серый). Легальный способ для бизнеса купить доллары или евро — попросить банк приобрести валюту на межбанковском валютном рынке. Но это сделать сложно, так как предложение валюты ограничено — продавать ее по индикативному курсу регулятора не хотят ни банки, ни экспортеры.
Еще один реальный законный способ получить доллары или евро по приемлемому курсу — приобрести их через валютный аукцион Нацбанка, подав заявку в финучреждение. Однако круг потенциальных получателей заветной валюты достаточно ограничен. 23 сентября НБУ запретил рассчитываться в валюте по импортным контрактам без поставки товара или услуги в Украину. Ограничили и сроки предоплаты. «Предоплату делать можно, но сейчас есть норма: если вы оплатили товар или услугу, ее должны поставить в срок, не превышающий 90 дней», — объяснила руководитель пресс-службы НБУ Инна Гордиенко. Таким способом Нацбанк минимизировал вывод валюты из страны, но ограничения бьют и по легальному бизнесу.
«Постановление НБУ, которое запрещает делать предоплату за товар в валюте, полностью убивает весь импорт. Как вы думаете, много компаний в Европе согласны везти в Украину товар без предоплаты?», — негодует директор компании по поставкам алкоголя «Витис Групп» Сергей Мазур.
Даже тем, кому удалось сделать заявку на аукцион НБУ, валюты зачастую не достается. «Мы отказывали иногда клиентам из‑за того, что были представлены нелегитимные контракты», — уточнила председатель НБУ Валерия Гонтарева. При этом процедура участия в аукционе для всех одинакова, подтверждает председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов. «Мы собираем заявки и передаем в НБУ, — говорит он. — Много контрактов действительно не соответствует требованиям и условиям аукциона».
Если валюту сложно купить легально, это еще не значит, что бизнес станет закрываться. В компаниях, занятых поставками товаров для продажи в Украине или для собственного производства, неохотно рассказывают о том, где им удается покупать доллары и евро. Как отметил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, у каждого импортера есть свой банк, с которым эти вопросы и решают. «Это как маркетинговый ход, когда каждый думает, как продать больше машин. Все импортеры между собой конкуренты, и если кто‑то нашел лазейку для покупки валюты, то будет держать это в секрете», — заверил он.
В то же время на интернет-порталах предложения долларов в настоящее время варьируются от 14,15 до 14,70 в зависимости от суммы потенциальной сделки. И зачастую за предложениями физлиц скрываются представители тех или иных банков, заинтересованных продать имеющуюся у них валюту не через кассу, а дороже — на черном рынке. Как противостоять нелегальным обменным валютным операциям, в НБУ пока не знают. Нет ответа на это и у правоохранительных ор­ганов.
«Не могу сказать, что мы в Национальном банке можем победить черный рынок, но стремимся к этому», — без энтузиазма говорит Гонтарева. Финансисты признают: проблемы нужно решать глобально, опираясь на практику и опыт других стран, например, уменьшая объемы наличных операций, полагает Мамедов. «30‑50 % денег ходит вне бюджета, тогда почему мы удивляемся, что у нас есть два-три курса», — отмечает банкир.
Тем не менее, пока в НБУ предпочитают административные меры. Неделю назад по инициативе регулятора была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли, помимо экспертов Нацбанка, представители Генпрокуратуры, СБУ, МВД, Госфинмониторинга и Государственной фискальной службы. «Только с правоохранительными органами мы сможем остановить нелегальный рынок. Мы контролируем контракты и закрываем «грязные» банки, но спрос на валюту все равно остается, перетекая на черный рынок. И если вы отказали в продаже валюты клиенту, считая, что его контракт предназначен для вывода денег из страны, то куда он обратится?» — задается вопросом Гонтарева.
От правоохранителей добиться конкретики пока не удается. В СБУпосоветовали обратиться с этим вопросом в МВД. В последнем на запрос тоже не ответили. В понедельник на сайте министерства сообщили, что МВД с Нацбанком «отрабатывают информацию о деятельности нелегальных пунктов обмена валют». «Мероприятия начаты со столицы», — говорится в сообщении. Уточняется, что ищут полулегальные и нелегальные пункты обмена валют, а также лиц, осуществляющих незаконные операции. Удивляет то, что правоохранители не могут найти менял — хотя в крупных городах хорошо известны точки, где они работают. Пока же НБУ наказывает банки, занимающиеся валютными спекуляциями. Еще 1 октября регулятор отсеял с валютного аукциона четыре финучреждения, обвинив их в манипуляциях с валютой, правда, названий их не сообщил.
Все эти меры пока не приносят результатов. Легально купить валюту становится все сложнее — в свободном доступе в банках ее нет давно. Из-за оттока депозитов банки сами вынуждены покупать много валюты, чтобы рассчитаться с вкладчиками.
Все те, кому не посчастливилось купить доллары и евро официально, пополняют число клиентов теневого рынка. В последнее время объем торгов на межбанке, как правило, не превышает $ 300‑400 млн в день. В понедельник, 6 октября, был поставлен антирекорд — общая сумма сделок достигла $ 192 млн, тогда как в октябре 2013 г. ежедневный объем торгов на межбанке составлял около $ 1 млрд.
Читать также:
Яценюк заявил о четвертой индустриальной революции