Ежедневные актуальные новости

Верховная Рада разрешила заочно судить Януковича

Верховная Рада разрешила заочно судить Януковича
На Украине принят закон, позволяющий заочно судить лиц, подозреваемых в преступлениях против основ национальной безопасности и коррупции. На заседании 7 октября Верховная Рада одобрила его во втором чтении и в целом. Документ поддержали 253 депутата (при необходимом минимуме в 226 голосов).
Законопроект представляет собой поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Он распространяется в том числе на преступления, в которых обвиняют бывшего президента страны Виктора Януковича, покинувшего Украину после «революции» в начале 2014 года.
В частности, речь идет о статье 109 УК («Действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или захват государственной власти»), а также статье 115 («Умышленное убийство»). По этим статьям на Януковича были заведены уголовные дела.
Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс предусматривают, что в отношении человека, подозреваемого в преступлениях против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупции (и при этом скрывающегося от следствия за пределами Украины), может быть проведено специальное досудебное расследование, а в дальнейшем — и специальное судебное производство.
Законопроект был одобрен правительством, в августе Рада приняла его в первом чтении.
Читать также:
Савченко назвала украинских военных "быдлом"