Ежедневные актуальные новости

Экс-советник Януковича: «В моей стране действуют трибуналы недоумков»

Андрей Портнов в эксклюзивном интервью рассказал о подробностях неудавшейся спецоперации по его похищению.
Задержанный в России гражданин Украины Юрий Спасский на момент совершения преступления являлся сотрудником киевского ГУ МВД, сообщил экс-замглавы президентской администрации Виктора Януковича. Офицер действовал в России непрофессионально и не смог осуществить задуманное. По словам Андрея Портнова, высокопоставленные политики в Киеве хотели предать его «революционному трибуналу».
– В моей родной стране сейчас выносят приговоры «революционные трибуналы»! – заявил Портнов. – Этот «трибунал» – это банда из трех-пяти недоумков в военной форме, надевших на себя маски, чтобы их не было видно, которые под видом борьбы за какие-то украинские ценности считают, что имеют моральное право выносить решения касательно тех или иных лиц и подвергать их каким-либо наказаниям.
Экс-советник президента Украины рассказал, что Спасский был послан одним из влиятельных украинских политиков, и это зафиксировано в материалах дела, которое расследует СК России. Однако, поскольку он обратился за помощью к одной из мелких преступных группировок, его план провалился.
– Также с ним в сговоре были его жена и один из сотрудников погранслужбы в Сумской области, через которого меня и должны были переправить на территорию Украины, – добавил Портнов.
В Киеве представители МВД открестились от своей причастности к истории с задержанием Юрия Спасского. В частности, советник министра Арсена Авакова Антон Геращенко заявил, что задержанный в Москве украинец не является милиционером и никаких заданий от руководства ведомства не получал.
 
Читать также:
Порошенко и Дуда осудили антипольские акты вандализма в Украине