Ежедневные актуальные новости

Порошенко отправляет всех неугодных в «зону АТО»

Порошенко отправляет всех неугодных в "зону АТО"
Активистам, которые в день рождения президента Украины Петра Порошенко устроили поздравительный перформанс возле его резиденции, прислали повестки в армию. Об этом сообщает телеканал «112» со ссылкой на участников перформанса «Напомни президенту, что он в Украине».
По словам участника акции, журналиста Алексея Кутепова, повестки пришли всем без исключения участникам акции, в том числе тем, кто просто «присутствовал рядом». Всем им, по его словам, было предписано явиться в военкоматы для отправки в зону АТО (антитеррористической операции на востоке страны).
Сообщается, что повестки пришли также авторам документального фильма-расследования о принадлежащем Петру Порошенко заводе «Ленинская кузня», производящем электронагреватели для воды и оружие, которое поставляют в зону военной операции.
«Мы считаем… что есть отмашка — надо уничтожить людей», — заявил Кутепов.
26 сентября, в день рождения Петра Порошенко, группа активистов устроила перформанс под названием «Напомни президенту, что он в Украине»: забор резиденции президента разрисовали цветами украинского флага, также главе государства подарили желто-синюю автомобильную шину и коробку шоколадных конфет Roshen. Таким образом, как отмечалось, активисты хотели поздравить политика с 49-летием и «напомнить ему о его обещаниях украинцам».
В мероприятии, как сообщалось, участвовали представители Автомайдана и других организаций.
Петр Порошенко был избран президентом после Евромайдана и смены власти на Украине. В последнее время он подвергался критике со стороны радикалов и сторонников продолжения военных действий против ополченцев. В связи с принятием закона об особом статусе части Донбасса, который был разработан в рамках мирного урегулирования конфликта, «Правый сектор» пригрозил Порошенко судьбой его предшественника Виктора Януковича, свергнутого в начале 2014 года.
Читать также:
В Днепре маршировали по городу с портретами Бандеры и Шухевича