Ежедневные актуальные новости

СБУ: «У киевских властей пленных нет, есть арестованные сепаратисты»

СБУ: "У киевских властей пленных нет, есть арестованные сепаратисты"
В Службе безопасности Украины (СБУ) отказались признавать наличие у украинских силовиков пленных в результате конфликта в Донбассе. Об этом в воскресенье в эфире телепередачи «Шустер Live» заявил руководитель следственного комитета СБУ Василий Вовк.
«Никаких пленных у нас нет, — отметил он. — У нас есть лица, арестованные по решению суда по согласованию с генпрокуратурой за сепаратистскую деятельность. Да, есть случаи, когда представители так называемых «ДНР» и «ЛНР» предлагают обменять 50, 100 наших человек на одного своего человека. Мы рассматриваем эти предложения. И если мы находим возможность изменить меру пресечения, то доставляем к месту, где нам отдают наших людей».
За два дня до минских договоренностей свой план мирного урегулирования ситуации на Украине предложил президент РФ Владимир Путин. Он, в частности, предполагает обмен пленными по схеме «всех на всех».
С тех пор обмен пленными проводился в Донбассе четыре раза: 37 на 37, 70 на 70, 38 на 38 и 28 на 28 человек.
Очередной раунд обмена пленными должен был состояться в пятницу, однако украинская сторона так и не представила списки для обмена.
В среду, 24 сентября, на сайте газеты The New York Times появилась статья, автор которой рассказывает о том, что киевские власти в обмен на попавших в плен украинских военных передают захваченных ими по разным причинам мирных граждан, в том числе подростков, не имеющих никакого отношения к боевым действиям. Автор статьи побеседовал «с десятком мужчин, освобожденных в выходные в ходе обмена на украинских военных», которые «сообщили, что были арестованы несколько месяцев назад в других районах Украины за такие политические акции, как совместные призывы к автономии Восточной Украины или за распространение листовок».
Читать также:
Организаторы блокады в Донбассе заявили о выходе из переговорного процесса