Ежедневные актуальные новости

Аксенов: «Я выдворю из Крыма всех, кто будет разжигать межнациональные противоречия»

Врио главы Крыма Сергей Аксенов пообещал жестко преследовать всех, кто будет предпринимать попытки разжигания межнациональных противоречий на полуострове.
Аксенов: "Я выдворю из Крыма всех, кто будет разжигать межнациональные противоречия"
 
Мы и сейчас сдержим слово, решим все ваши проблемы. Но все действия, которые будут направлены на непризнание присоединения Крыма к России, непризнание руководителя страны, будут преследоваться по закону, и будет очень жесткая позиция. Всех, кто будет лбами сталкивать людей на межнациональной почве, я тем или иным способом либо из Крыма выдворю, или они получат оценку в уголовном порядке. Но никто этим заниматься безнаказанно не будет, — сказал Аксенов в интервью журналу «Коммерсант-Власть», цитаты из которого публикует РИА «Новости».
 
Он также заявил, что Меджлис крымскотатарского народа не имеет большого политического веса.
С точки зрения юридического поля для меня такой организации не существует. Какой Меджлис? Организация не была зарегистрирована должным образом. Ее нет, — заявил Аксенов. Как передает РБК, по его словам, меджлис имеет «относительно небольшой авторитет» среди крымских татар.
 
Если бы вы провели социологический опрос, то убедились бы, что Меджлис пользуется поддержкой от 15% до 20% крымских татар. Поскольку ничего из тех программ, которые заявлялись с 1991 года в Украине, Меджлис не выполнил,— добавил крымский премьер.
 
Врио главы Крыма также сообщил о мерах по реабилитации депортированных народов. «На программы по обустройству мест компактного проживания, на инфраструктуру, школы, больницы, выделено в три раза больше, чем на Украине. Сейчас идет первое распределение, 450 млн рублей уже выделено на строительство жилых домов и так далее. Всего будет выделено около 10 млрд рублей до 2020 года. Никогда еще столько денег не выделялось», — рассказал Аксенов и добавил, что главная задача — «не допустить разворовывания этих средств».
 
В 2006 году инициативные группы, главным образом крымско-татарские, организовали несколько десятков массовых самовольных захватов земли под жилищное строительство на Южном берегу Крыма, в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Глава совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов заявлял, что, когда Крым был украинским, для крымских татар «вопросы земли не решались, годами не узаконивались».
 
По словам Аксенова, республиканские власти дадут крымским татарам возможность в упрощенном порядке оформить дома, «построенные лет десять назад, по которым уже были оформлены коммунальные книжки, где платят за электроэнергию, за воду, за свет». Возможно, следует также разрешить оформление в соответствии с российским законом документов на объекты, «которые начали строить, но не достроили без разрешительных документов на самозахваченных территориях», сказал он. Врио главы региона добавил, что соответствующий республиканский закон уже готовится ко второму чтению.
 
Третья категория — эти сараи на полях. По ним однозначно нужно зачистить всю ситуацию. У нас есть массивы, которые готовы для выделения, причем не по национальному признаку. Там будут и крымские татары, и русские, — заключил Аксенов и оговорился, что «в законе не написано, что мы должны крымским татарам давать жилье только рядом друг с другом».
Читать также:
Во Львов пришла Европа, люди в супермаркетах дерутся за продукты