Ежедневные актуальные новости

Украинцы, благодаря заботе правительства, сядут на строгую диету

     В советское время полки украинских магазинов были неплохо затоварены. А с точки зрения гастрономического изобилия Западная Украина давала фору Москве. Но главным достижением той эпохи, безусловно, были стабильные невысокие цены на основные продукты питания.

     Сегодня Украина, подписавшая ассоциацию с ЕС не может похвастаться не то что европейским уровнем цен, которые зачастую ниже. Их не получается сдерживать даже на уровне прошлого года. Многие наивно удивились, что подписанная бумажка не принесла в магазины дешевых фруктов и овощей, как в Польше.

     Итак, в августе индекс потребительских цен на Украине относительно декабря прошлого года вырос на 12,9%. За аналогичный период 2013 года индекс потребительских цен оказался даже немного ниже, на 0,6%. Предыдущим властям удавалось выдерживать весьма сдержанный темп повышения (а иногда даже снижения) цен, которому позавидовал бы даже российский потребитель.

     Но похоже новые украинские власти элементарно самоустранились от контроля ценообразование в стране. Как показала практика, сиюминутные политические амбиции политиков, занявших кресла руководителей Украины после майдана, оказываются дороже интересов украинского населения.

      Сильнее всего на Украине дорожает мясо и птица. Например, в сентябре прошлого года целая курица стоила порядка 20-22 гривен. Теперь этот продукт обойдется украинцу в 28-32 гривны, а филейная часть подорожала с 35-38 гривен в среднем до 50.

     Казалось бы, против Украины Европа не вводила никаких санкций, открыты границы для ввоза любых продуктов, производитель лишился «коррумпированной власти Януковича». Но почему-то килограмм говядины подорожал на 15 гривен (почти на 20%), свинина в среднем на 25%. За кило свиного ошейка украинец теперь выложит невиданные 68-73 гривны.

     Резко подорожала колбаса, в зависимости от вида в среднем на 20-60 гривен за килограмм. Молочная продукция по сравнению с прошлым годом стала дороже на 20-25%, литр молока в магазинах нынче отпускается по 10-12 гривен. В цене существенно выросла сметана, на целых 30-40%. На 20% подорожало подсолнечное масло.
Украинцы, благодаря заботе правительства, сядут на строгую диету



      Единственные продукты, цены на которые в августе-сентябре держались на приемлемом уровне – это овощи и некоторые фрукты. На Украине в этом году неплохой урожай.

      Рост цен вполне логичен на фоне растущих закупочных цен. Так, согласно последним данным Госстата Украины оптовая стоимость продовольствия растет практически по всем позициям. Наиболее существенный рост цен произошел на сыры твердые — 9,3%. Тонна молока подорожала на 14, 4%. Мука пшеничная на 17,3%, мясо свиней на 11,8%. Сильнее всего подорожало мясо домашней птицы – на 15%.

     Разумеется, война на Донбассе тоже не способствует нормализации рынка продовольствия. За апрель-август, что продолжалась карательная операция, продовольствие подорожало более чем на 10%.

       Самое печальное, что вернуть контроль над ситуацией в настоящее время практически невозможно. Обесценивание гривны, которая за последние месяцы и без того облегчилась на 40%, продолжится и впредь. В связи с боевыми действиями на Донбассе подорвана работоспособность целых отраслей экономики. К концу года сильно просядет экспорт металлургической, химической и машиностроительной продукции. Сокращение валютных поступлений от экспорта приведет к быстрому проеданию золотовалютных резервов. Вытягивать экономику придется за счет сельского хозяйства, и украинцы будут неприятно удивлены уровнем жизни, который сложится без налоговых поступлений «бездельников из Донецка».

     Разумеется, все это выльется в дальнейшее повышении цен и сокращение реальных доходов населения. Таким образом, все последствия оппортунистического поведения киевской олигархической верхушки будут переложены на карманы граждан Украины.

     Украинцам, которые уже этой зимой будет брошены государством на произвол судьбы, рекомендуем воспользоваться хорошим плодовоовощным урожаем и запастись всевозможными «закатками» и соленьями на зиму.
Читать также:
Призывники на западе Украины защищаются от военкомата топором