Ежедневные актуальные новости

«Правый сектор» проводит митинг у здания администрации президента Украины

     «Правый сектор» пикетирует здание администрации президента Украины с требованием к Петру Порошенко не подписывать принятые накануне законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии участников событий на востоке Украины.
 



     На улице Банковой в Киеве перед администрацией президента собралось около 300 молодых людей с флагами «Правого сектора».

     На данный момент митинг продолжается, нарушений порядка не зафиксировано. Охрану общественного порядка обеспечивает Национальная гвардия, бойцы которой выстроены живой цепью перед воротами.

      Поводов для «недовольства» радикалов накопилось несколько. Среди них принятый парламентом Украины закон, предоставляющий особый статус некоторым районам Донецкой и Луганской областей на три года. А также неготовность властей быстро провести люстрацию, по сути – чистку рядов госслужащих и силовых структур.
Напомним, с такими же требованиями члены «Правого сектора» уже выходили к Верховной раде накануне. Там между ними и сотрудниками правоохранительных органов произошла потасовка.

      Несколько десятков радикалов попытались прорваться через оцепление и пройти к зданию. Активисты начали толкать милиционеров, бросать в них яйца. Они также пытались протащить к стенам парламента контейнер для мусора, однако правоохранителям удалось сдержать напор митингующих. Кроме того, участники митинга принесли несколько десятков покрышек и подожгли их возле входа.


      Эксперты говорят о том, что действия «Правого сектора» могут привести к очередной смене власти на Украине. К примеру, так считает главный редактор немецкого журнала Zuerst! Мануэль Оксенрайтер. «Нынешние акции «Правого сектора» — это повторение их действий прошлой осенью, а также в январе-феврале этого года, когда было свергнуто правительство Януковича», — отметил он в интервью RT.

      «Мы видим, что «Правый сектор» выполняет определённую функцию. «Правый сектор» может выступать движущей силой процесса, который на Западе называют революцией. Так было, например, на Майдане в начале года», — подчеркнул Оксенрайтер.
     Накануне, 16 сентября, в у здания Верховной рады Украины произошло столкновение между сторонниками радикальной организации «Правый сектор» и сотрудниками милиции. Собравшиеся жгли автомобильные покрышки, требуя принятия закона о люстрации. Главный редактор немецкого журнала Zuerst! Мануэль Оксенрайтер считает беспорядки в Киеве отражением событий, предшествовавших февральскому перевороту на Украине.



     Акция украинского радикального движения «Правый сектор» опять заставила говорить о возможности новой революции на Украине. Так считает главный редактор журнала Zuerst! Мануэль Оксенрайтер. «Нынешние акции «Правого сектора» — это повторение их действий прошлой осенью, а затем в январе-феврале этого года, когда было свергнуто правительство Януковича», — отметил он в интервью RT.
     «Мы видим, что «Правый сектор» выполняет определённую функцию: выступает движущей силой процесса, который на Западе называют революцией. Так было, например, на Майдане в начале года», — подчеркнул Оксенрайтер.
Напомним, 16 сентября в Киеве у здания Верховной рады Украины произошла потасовка между сторонниками экстремистской организации «Правый сектор», требующими люстрации украинской власти, и сотрудниками милиции. 
Несколько десятков радикалов попытались прорваться через оцепление, организованное сотрудниками правоохранительных органов, к центральному входу в здание украинской Верховной рады. Активисты начали толкать милиционеров, бросать в них яйца, пытались подтащить к стенам парламента контейнеры для мусора. Правоохранителям удалось сдержать напор митингующих. Участники беспорядков принесли несколько десятков покрышек и подожгли их возле входа.

     Западные издания ждут новых столкновений

    Западные издания писали о возможности нового госпереворота на Украине и прежде. Так, по недавно озвученным прогнозам корреспондентов американского издания OpEdNews, Украину ожидает новый Майдан, возглавлять который будут местные фашисты. Согласно данным СМИ, новый виток протестов может быть вызван тем, что жителей не устраивает состояние, в котором оказалась страна спустя девять месяцев после начала «евромайдана».
Как считают журналисты, потенциальные протестующие будут готовы взять в руки не только «коктейли Молотова», но и оружие, неограниченный доступ к которому у радикалов «Правого сектора» есть.
Также итальянское издание Il Giornale отмечало, что Киеву стоит обратить внимание на куда более реальные угрозы, нежели «вторжение российских войск», доказательств которого до сих пор нет. Значительно большую угрозу, по мнению журналистов, представляют украинские националисты, поскольку они могут помешать сближению Киева и Москвы, столь необходимого для разрешения конфликта на Украине. 
Ситуация осложняется тем, что многие высокопоставленные чиновники МВД Украины являются членами радикальных организаций и, таким образом, легитимизируют их действия, говорится в материале Il Giornale.

    Планы «Правого сектора»

     Члены группировки «Правый сектор» заявили, что снова соберутся сегодня. Как передаёт корреспондент RT Роман Косарев, они будут протестовать против ряда законов, предоставляющих особый статус некоторым районам Донецкой и Луганской областей на последующие три года.
    Радикалы из «Правого сектора» недовольны тем, что парламент слишком долго принимал так называемый «закон о люстрации», который запрещает государственным чиновникам, работавшим во время президентства Януковича, занимать государственные посты в ближайшие десять лет. Документ всё же был принят, однако во время предшествующих этому уличных столкновений пострадали несколько человек. Кроме того, протестующие затолкали одного из депутатов украинского парламента в мусорный бак.

Читать также:
Турчинов предлагает восстановить ракетный щит Украины