Ежедневные актуальные новости

Коломойский идет «Народным фронтом» на Киев

Коломойский идет «Народным фронтом» на Киев
Сегодня об угрозах забыли почти все. С именем Коломойского связано финансирование так называемой антитеррористической операции на Донбассе. Карательные батальоны «Айдар», «Донбасс», «Днепр», «Азов» и другие воюют далеко не за «спасибо». А в силу своей фанатичности и одержимости, делают это, порой, лучше, чем регулярная армия (ни для кого не секрет, что люди в погонах не горят желанием стрелять по мирным кварталам). Он же (Коломойский) согласился профинансировать строительство причудливой «Великой украинской стены» — четырехметрового противотанкового рва со стальным забором, обтянутым колючей проволокой и сторожевыми башнями. Фортификация длиной 1920 километров призвана оградить «цивилизованную европейскую страну» от «московских варваров». Проект ценой 220 миллионов долларов активно лоббировался главой кабмина Арсением Яценюком. И, в конце концов, получил одобрение уходящей Верховной рады.
А на днях премьер-министр объявил о создании собственной политической партии под названием «Народный Фронт». Политик, объявивший себя в марте «политическим камикадзе» не нашел общего языка с Юлией Тимошенко и решил начать «свою игру». Вместе с бывшим и.о. президента Александром Турчиновым, главой МВД Арсеном Аваковым, экс-предводителем Совета национальной безопасности Андреем Парубием и командирами всех добровольческих батальонов, финансируемых Коломойским. Нетрудно догадаться, что оплачивает «банкет» сам олигарх, разочаровавшийся в «оранжевой леди». Солидная фракция в парламенте будущего созыва ему кровь из носу необходима. А сможет ли ее создать «женщина с косой» — бабушка надвое сказала.
Не успела новорожденная политическая сила издать свой «первый писк», как политолог Кость Бондаренко уже спрогнозировал ей «проходной результат» 7%. А, может, и больше. Если Аваков и Яценюк смогут что-то предъявить общественности в качестве успехов. При удачном стечении обстоятельств, по мнению эксперта, эта команда будет в состоянии соперничать с «Партией Порошенко»
Впрочем, в политологическом сообществе есть и другая точка зрения. Максим Жаров не исключает, что между губернатором Днепропетровской области и президентом Украины может быть подписан «негласный пакт» на выборах: «Народный фронт»+»Единая Украина» (блок имени Петра Порошенко, сокращенно — БиПП)= украинская тандемократия. И вокруг них нацисты типа Ляшко, которых они будут аннигилировать в Раде после победы 26 октября. Что-то очень похоже на 1932 год, когда НСДАП в Германии власть брала», — предполагает аналитик в Фэйсбуке.
 
Таким образом не находит подтверждение позиция, бытующая в российском дискурсе, будто бы весь цивилизованный мир давно открестился от Коломойского. Ну не может обласканный Западом Порошенко идти на альянс с «вурдалаком», от которого отказались даже в Израиле. Хотя, на российском ТВ вовсю строят предположения, что деваться, мол, ему некуда, вот и вынужден рвать и метать, а, порой, играть ва-банк. Этих взглядов придерживается лояльный Москве израильский публицист Авигдор Эскин — влиятельная, но все же не ключевая в российских еврейских кругах фигура.
Тем не менее, главный раввин России Берл Лазар по-прежнему не озвучил своей позиции по отношению к Коломойскому. Не сделали этого и большинство официальных лиц диаспоры.
Вопросом отношения российских еврейских общин к своему украинскому брату по крови озаботил и экономиста Делягина: «Лирика не интересна (тут сообщали, что Израиль запретил ему въезд, а потом — что он прекрасно там отдохнул от трудов праведных), нужны факты: как ФЕОР относится к Коломойскому? Поддерживает, порицает или тактично старается не заметить?»
Как видим, дела самого могущественного представителя «богоизбранной нации» в Украине идут не так плохо, как это пытаются представить отечественные СМИ. Даже несмотря на арест части российских активов. Усилению позиций днепропетровского губернатора в Киеве не сможет помешать уже ничто и никто. А это значит, что и до схватки с Петром Порошенко за «престол» не так уж и далеко. «Шоколадный король» может сколько угодно мечтать о приобретении полномочий, как у Януковича, но получить так просто единоличную власть в полуразрушенной стране он не сможет.
Читать также:
Киевские казаки подпольщики планировали взорвать военкомат